注册税务师《涉税服务实务》巩固练习题:增值税(4.7)
单选题
某商业企业为增值税小规模纳税人,2018年6月购进一批货物取得普通发票,共支付价款200000元;经主管税务机关核准,购进税控收款机一台,取得普通发票,支付价款8000元,本月销售货物取得含税价款280000元;提供商品推广服务,取得含税收入30000元。本期应纳增值税为()元。
A、9606.84
B、8691.06
C、7866.73
D、7925.68
【答案】D
【解析】增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税额,抵免当期应纳增值税;也可按普通发票上的金额计算抵扣进项税。应纳增值税=280000÷(1+3%)×3%+30000÷(1+3%)×3%-8000÷(1+16%)×16%=7925.68(元)
注册税务师《涉税服务相关法律》巩固练习题:行政复议被申请人(4.7)
单选题
下列关于行政复议被申请人的说法中,不正确的是()。
A、行政机关委托的组织作出具体行政行为的,该组织为被申请人
B、作出具体行政行为的行政机关被撤销的,继续行使其职权的行政机关为被申请人
C、对县级以上地方人民政府依法设立的派出机关的具体行政行为不服申请行政复议的,该派出机关为被申请人
D、两个或者两个以上行政机关以共同的名义作出具体行政行为的,共同作出具体行政行为的行政机关为共同被申请人
【答案】A
【解析】本题考核行政复议被申请人。行政机关委托的组织作出具体行政行为的,委托的行政机关为被申请人。所以选项A说法错误。
注册税务师《财务与会计》巩固练习题:长期待摊费用(4.7)
单选题
下列关于长期待摊费用的说法中,正确的是()。
A、对于企业筹建期间发生的支出,应该先计入长期待摊费用,然后在分期摊销转入管理费用
B、企业发生的应由当期负担的借款利息、租金等,应作为特殊项目在长期待摊费用中核算
C、长期待摊费用应单独核算,必须在费用项目的受益期限内平均摊销,直至摊销完毕
D、企业经营租入固定资产发生的改良支出,应该作为长期待摊费用核算,同时应在租赁期限与预计尚可使用年限两者孰短的期限内平均摊销
【答案】D
【解析】选项A,企业筹建期间发生的支出,应该在发生时直接计入管理费用,不再计入长期待摊费用;选项B,企业发生的应当由当期负担的借款利息、租金等,不得作为长期待摊费用处理,应该计入当期损益;选项C,长期待摊费用应单独核算,并在费用项目的受益期限内平均摊销,若不能使以后的会计期间受益,应当将尚未摊销的该项目的摊余价值全部转入当期损益。
注册税务师《税法二》巩固练习题:个人所得税(4.7)
单选题
下列各项,按“经营所得”税目缴纳个人所得税的是()。
A、个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费
B、股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分
C、股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费
D、股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款
【答案】A
【解析】选项B、C、D,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
注册税务师《税法一》巩固练习题:城建税(4.7)
多选题
2020年7月北京某公司(为一般纳税人)在深圳转让某县城的一处房产,2016年2月购进价52万元,转让价65万元,该公司销售不动产选择按简易计税方法计税,以上价格均为不含税价,则下列说法正确的有()。
A、应向不动产所在地主管税务机关预缴税款
B、应按转让价全额计算增值税和城建税
C、应向机构所在地主管税务机关申报纳税
D、应向不动产所在地缴纳城建税325元
E、纳税地点由纳税人自己选择
【答案】ACD
【解析】一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。应向不动产所在地缴纳的城建税=(65-52)×5%×5%×10000=325(元)。