上海花千坊

小学生奥数作业题及答案大全(20篇)

时间:2024-09-06 12:28:00   来源:无忧考网     [字体: ]
【#小学奥数# #小学生奥数作业题及答案大全(20篇)#】知耻而后勇。多面对奥数中的挑战和困难,不怕犯错也不怕失败,不断改正和进步。在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。以下是®无忧考网整理的《小学生奥数作业题及答案大全(20篇)》相关资料,希望帮助到您。

1.小学生奥数作业题及答案大全 篇一

  张、王、李三个工人,在甲、乙丙三个工厂里分别当车工、钳工和电工。

  ①张不在甲厂,②王不在乙厂,③在甲厂的不是钳工,④在乙厂的是车工,⑤王不是电工。

  这三个人分别在哪个工厂?干什么工作?

  这题可用直接法解答。即直接从特殊条件出发,再结合其他条件往下推,直到推出结论为止。

  通过⑤可知王不是电工,那么王必是车工或钳工;又通过②可知王不在乙厂,那么,王必在甲厂或丙厂;又由④知道在乙厂的是车工,所以王只能是钳工;又因为甲厂的不是钳工,则晚必是丙厂的钳工;张不在甲厂,必在乙厂或丙厂;王在丙厂,则张必在乙厂,是乙厂的车工,所以张是乙厂的车工。剩下的李是甲厂的电工。

2.小学生奥数作业题及答案大全 篇二

  虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名学生的成绩作了如下估计:

  (1)丙得第一,乙得第二。

  (2)丙得第二,丁得第三。

  (3)甲得第二,丁得死四。

  比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前4名。但以上三种估计,每一种只对了一半错了一半。请问他们各得第几名?

  同学们的预测里有真有假。但是后公布的结果中,他们都只预测对了一半。我们可以用假设法假设某人前半句对后半句错,如果不成立,再从相反方向思考推理。

  假设(1)中“丙得第一”说错了,则(1)中“乙得第二”说对了;(1)中“乙得第二”说对了,则(2)中“丙得第二”说错了;(2)中“丙得第二”说错了,“丁得第三”说对了;(2)中“丁得第三”说对了,(3)中“丁得第四”说错了;(3)中“丁得第四”说错了,则(3)中“甲得第二”说对了,这与初的假设相矛盾。

  所以,正确答案是:丙得死一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。

3.小学生奥数作业题及答案大全 篇三

  星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。

  (1)许兵说:桌凳不是我修的。

  (2)李平说:桌凳是张明修的。

  (3)刘成说:桌凳是李平修的。

  (4)张明说:我没有修过桌凳。

  后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的?

  根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。

  假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳。

  又根据题目条件了:只有1人说的是真话:可退知:(1)和(3)都是假话。由(1)说的可退出:桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾。

  因此,开头假设不成立,所以,(2)李平说的为假话。由此可退知(4)张明说了真话,则许兵、刘成说了假话。所以桌凳是许兵修的。

4.小学生奥数作业题及答案大全 篇四

  三(2)班有50个同学,在学雷锋活动中,每人单独做了些好事,他们共做好事155件。问:是否有人单独做了4件或4件以上的好事?

  思路导航:根据条件可知:三(2)班有50个同学,假如每个同学做3件好事,那就做了3×50=150件好事,而他们做的好事是155件,就多做了155-150=5件,所以完全可能有一个同学做了4件或4件以上好事。

5.小学生奥数作业题及答案大全 篇五

  一个布袋里装有红、黄、蓝袜子各5只,问至少取出多少只,才能保证每种颜色至少有一只?

  思路导航:我们从不利的情况着手,如果先取5只全是红的,那么只了再取5只;如果5只又全是黄的,这时,再取1只一定是蓝的了,这样取5×2+1=11只才能保证每种颜色至少有1只。

6.小学生奥数作业题及答案大全 篇六

  盒子里混装着5个白色球和4个红色球,要想保证能拿出两个同颜色的球,至少要拿出多少个球?

  思路导航:如果每次拿2个球会有三种情况:(1)一个白球,一个红球;(2)两个白球;(3)两个红球。不能保证能拿出两个同颜色的球。

  如果每次拿3个球会有四种情况:(1)一个白球,两个红球;(2)一个红球,两个白球;(3)三个白球;(4)三个红球。这样每次都能保证拿出两个同颜色的球,所以至少要拿出3个球。

7.小学生奥数作业题及答案大全 篇七

  幼儿园大班有41个小朋友,老师至少拿几件玩具随便分给大家,才能保证至少有一个小朋友能得两件玩具?

  思路导航:41个小朋友相当于41个抽屉,玩具的件数相当于苹果。根据抽屉原理,玩具的件数应比41多1,所以至少要拿42件玩具。

8.小学生奥数作业题及答案大全 篇八

  敬老院买来许多苹果、橘子和梨,每位老人任意选两个,那么,至少应有几位老人才能保证必有两位或两位以上老人所选的水果相同?

  思路导航:根据抽屉原理,要保证必有两个或两个以上的苹果放在同一抽屉中,苹果总数至少要比抽屉数多1。这里,我们可以马敬老院老人人数看作抽屉原理中的苹果数,关键是看抽屉数了。

  因为三种水果任选两个的搭配有:苹果——苹果;苹果——橘子;苹果——梨;橘子——橘子;橘子——梨;梨——梨共6种,所以,既然有6个抽屉,必须至少有7个苹果才能保证两个或两个以上的苹果放在同一抽屉里,即至少要7位老人。

9.小学生奥数作业题及答案大全 篇九

  1、某班有37个学生,他们都订阅了《小主人报》、《少年文艺》、《小学生优秀作文》三种报刊中的一、二、三种。其中至少有几位同学订的报刊相同?

  2、库房里有一批篮球、排球、足球和铅球,每人任意搬运两个,问:在31个搬运者中至少有几人搬运的球完全相同?

  答案:

  1、小学六年中多有2个闰年,共366×2+365×4=2191天,因为13170=6×2192+18,所以其中一定有7人是同年同月同日生的。

  2、全班订阅报刊的类型共有3+3+1=7种,因为37=5×7+2,所以其中至少有6位学生订的报刊相同。

10.小学生奥数作业题及答案大全 篇十

  1、在1,2,3,……49,50中,至少要取出多少个不同的数,才能保证其中一定有一个数能被5整除?

  2、从1至120中,至少要取出几个不同的数才能保证其中一定有一个数是4的倍数?

  答案:

  1、在1~50中,5的倍数有50÷5=10个,不是5的倍数的就有50-10=40个,至少要取出40+1=41个不同的数才能保证其中有个数能贝5整除。

  2、在1~120中,4的倍数有120÷4=30个,不是4的倍数有120-30=90个,正是要取出90+1=91个不同的数才能保证其中一定有一个数是4的倍数。

11.小学生奥数作业题及答案大全 篇十一

  1、把25个球多放在几个盒子里,才能至少有一个盒子里有7个球?

  2、一副纸牌共54张,其中1—13点各有4张,还有两张王的纸牌。至少要取出几张牌,才能保证其中必有4张牌的点数相同?

  答案:

  1、把盒子数看成抽屉,要使其中一个抽屉里至少有7个球,那么球的个数至少应比抽屉个数的(7-1)倍多1,而25=4×(7-1)+1,所以多方子4个盒子里,才能保证至少有一个盒子里有7个球。

  2、如果没有两张王牌,至少要取(4-1)×13+1=40张,再加上两张王牌,至少要摸出40+2=42张,才能保证其中必有4张牌点数相同。

12.小学生奥数作业题及答案大全 篇十二

  将400张卡片分给若干名同学,每人都能分到,但都不能超过11张,试证明:找少有七名同学得到的卡片的张数相同。

  这题需要灵活运用抽屉原理。将分得1,2,3,……,11张可片看做11个抽屉,把同学人数看做元素,如果每个抽屉都有一个元素,则需1+2+3+……+10+11=66(张)卡片。而400÷66=6……4(张),即每个周体都有6个元素,还余下4张卡片没分掉。而这4张卡片无论怎么分,都会使得某一个抽屉至少有7个元素,所以至少有7名同学得到的卡片的张数相同。

13.小学生奥数作业题及答案大全 篇十三

  某班共有46名学生,他们都参加了课外兴趣小组。活动内容有数学、美术、书法和英语,每人可参加1个、2个、3个或4个兴趣小组。问班级中至少有几名学生参加的项目完全相同?

  参加课外兴趣小组的学生共分四种情况,只参加一个组的有4种类型,只参加两个小组的有6个类型,只参加三个组的有4种类型,参加四个组的有1种类型。把4+6+4+1=15(种)类型看做15个抽屉,把46个学生放入这些抽屉,因为46=3×15+1,所以班级中至少有4名学生参加的项目完全相同。

14.小学生奥数作业题及答案大全 篇十四

  布袋里有4种不同颜色的球,每种都有10个。少取出多少个球,才能保证其中一定有3个球的颜色一样?

  把4种不同颜色看做4个抽屉,把布袋中的球看做元素。根据抽屉原理第(2)条,要使其中一个抽屉里至少有3个颜色一样的球,那么取出的球的个数应比抽屉个数的2倍多1。即2×4+1=9(个)球。列算式为

  (3-1)×4+1=9(个)

15.小学生奥数作业题及答案大全 篇十五

  幼儿园里有120个小朋友,各种玩具有364件。把这些玩具分给小朋友,是否有人会得到4件或4件以上的玩具?

  把120个小朋友看做是120个抽屉,把玩具件数看做是元素。则364=120×3+4,4<120。根据抽屉原理的第(2)条规则:如果把m×x×k(x>k≥1)个元素放到x个抽屉里,那么至少有一个抽屉里含有m+1个或更多个元素。可知至少有一个抽屉里有3+1=4个元素,即有人会得到4件或4件以上的玩具。

16.小学生奥数作业题及答案大全 篇十六

  任意5个不相同的自然数,其中至少有两个数的差是4的倍数,这是为什么?

  一个自然数除以4的余数只能是0,1,2,3。如果有2个自然数除以4的余数相同,那么这两个自然数的差就是4的倍数。

  一个自然数除以4的余数可能是0,1,2,3,所以,把这4种情况看做时个抽屉,把任意5个不相同的自然数看做5个元素,再根据抽屉原理,必有一个抽屉中至少有2个数,而这两个数的余数是相同的,它们的差一定是4的倍数。所以,任意5个不相同的自然数,其中至少有两个数的差是4的倍数。

17.小学生奥数作业题及答案大全 篇十七

  一只袋中装有许多规格相同但颜色不同的手套,颜色有黑、红、蓝、黄四种。问少要摸出多少只手套才能保证有3副同色的?

  把四种不同的颜色看成是4个抽屉,把手套看成是元素,要保证有1副同色的,就是1个抽屉里至少有2只手套,根据抽屉原理,少要摸出5只手套。这时拿出1副同色的后,4个抽屉中还剩下3只手套。再根据抽屉原理,只要再摸出2只手套又能保证有一副手套是同色的,以此类推。

  把四种颜色看成是4个抽屉,要保证有3副同色的,先考虑保证有一副就要摸出5只手套。这时拿出1副同色的后,4个抽屉中还剩下3只手套。根据抽屉原理,只要再摸出2只手套又能保证有一副手套是同色的。以此类推,要保证有3副同色的,共摸出的手套有

  5+2+2=9(只)

  答:少要摸出9只手套才能保证有3副同色的。

18.小学生奥数作业题及答案大全 篇十八

  某班学生去买语文书、数学书、外语书。买书的情况是:有买一本的、二本的、也有三本的,问至少要去几位学生才能保证一定有两位同学买到相同的书(每种书多买一本)?

  首先考虑买书的几种可能性,买一本、二半、三本共有7种类型,把7种类型看成7个抽屉,去的人数看成元素。要保证至少有一个抽屉里有2人,那么去的人数应大于抽屉数。所以至少要去7+1=8(个)学生才能保证一定有两位同学买到相同的书。

  买书的类型有:

  买一本的:有语文、数学、外语3种。

  买二本的:有语文和数学、语文和外语、数学和外语3种。

  买三本的:有语文、数学和外语1种。

  3+3+1=7(种)把7种类型看做7个抽屉,要保证一定有两位同学买到相同的书,至少要去8位学生。

19.小学生奥数作业题及答案大全 篇十九

  1、把3、5、6、7、9和12这六个数分别填入“□”(每个数只能用),使等式成立。

  □+□=□

  □-□=□

  解答:3+6=9

  12-5=7

  2、把1、2、3、4、5、6、7、8这八个数分别填入“□”(每个数只能用),使等式成立。

  □+□-□=□

  □+□-□=□

  解答:1+7-3=5

  2+8-6=4

20.小学生奥数作业题及答案大全 篇二十

  甲、乙两地相距48千米,其中一部分是上坡路,其余是下坡路。某人骑自行车从甲地到乙地后沿路返回,去时用了4小时12分,返回时用了3小时48分。已知自行车上坡时每小时行10千米,求自行车下坡时每小时行多少千米?

  分析:首先求出往返一共用的时间:4小时12分+3小时48分=8小时。由于去时的上坡路就是返回时的下坡路,因此,在8小时内,正好是行48千米的上坡路和48千米的下坡路。行上坡路共用了48÷10=4.8小时,因此,下坡路共行了8-4.8=3.2小时,每小时行48÷3.2=15千米。