上海花千坊

小学四年级下册数学奥数应用题及答案

时间:2024-02-04 13:09:00   来源:无忧考网     [字体: ]
【#小学奥数# #小学四年级下册数学奥数应用题及答案#】应用题可以说是小学数学中最为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,而且小学生在解答应用题分过程中培养了数学思维能力、问题的分析解决能力。以下是©忧考网整理的《小学四年级下册数学奥数应用题及答案》相关资料,希望帮助到您。

1.小学四年级下册数学奥数应用题及答案 篇一

  1、甲列火车长240米,每秒行20米;乙列火车长264米,每秒行16米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要几秒?

  分析:“从两车头相遇到两车尾相离”,两车所行的路程是两车身长之和,即(240+264)米,速度之和为(20+16)米。根据路程、速度和时间的关系,就可求得所需时间。

  解:(240+264)÷(20+16)

  =504÷36

  =14(秒)

  答:从两车头相遇到两车尾相离,需要14秒。

  2、学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?

  分析:由题意知唱歌的70人中也有跳舞的,同样跳舞的30人中也有唱歌的,把两者相加,这样既唱歌又跑舞的就统计了两次,再减去参加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人数。

  解:70+30-80

  =100-80

  =20(人)

  答:既唱歌又跳舞的有20人。

  3、把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?

  解析:把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间。

  解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)

  答:锯成5段需要18分钟。

2.小学四年级下册数学奥数应用题及答案 篇二

  1、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?

  解答:1250÷(25×5)=10元

  2、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

  解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元

  3、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?

  解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米

3.小学四年级下册数学奥数应用题及答案 篇三

  1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?

  解答:98-(46-25)=77本

  2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?

  解答:48.5-9.8+2.5=41.2元

  3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

  解答:20×70-4×200=600千米

4.小学四年级下册数学奥数应用题及答案 篇四

  1、石河农场先派8台收割机参加收割晚稻,前2天收割12公顷,后来增加到13台收割机,用同样的速度又割4天,他们一共割多少公顷?

  13×(12÷2)×4+12=324(公顷)

  2、家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?

  257+158×5=1047(只)

  3、河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?

  鹅:27÷(4-1)=9(只)

  鸭:9×4=36(只)

5.小学四年级下册数学奥数应用题及答案 篇五

  1、工人叔叔把机器装在载重4吨的卡车上,每行放4台,放了3行。每台机器重300千克。这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗?

  4×3×300=3600(千克)3600千克<4吨

  2、一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。你知道上海到南京有多远吗?

  55×(18-8)=550(千米)

  3、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

  810-168-165=477(本)

6.小学四年级下册数学奥数应用题及答案 篇六

  1、儿子今年10岁,5年前母亲的年龄是他的6倍,母亲今年多少岁?

  分析与解析:儿子今年10岁,5年前的年龄为5岁,那么5年前母亲的年龄为5×6=30(岁),因此母亲今年是:30+5=35(岁)。

  2、修一条公路,原计划60人工作,80天完成。现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的部分再用多少天可以完成?

  分析与解析:

  (1)修这条公路共需要多少个劳动日(总量)?

  60×80=4800(劳动日)。

  (2)60人工作20天后,还剩下多少劳动日?

  4800-60×20=3600(劳动日)。

  (3)剩下的工程增加30人后还需多少天完成?

  3600÷(60+30)=40(天)。

  解:(60×80-60×20)÷(60+30)=40(天)。

  答:再用40天可以完成。

7.小学四年级下册数学奥数应用题及答案 篇七

  1、甲列火车长240米,每秒行20米;乙列火车长264米,每秒行16米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要几秒?

  分析:“从两车头相遇到两车尾相离”,两车所行的路程是两车身长之和,即(240+264)米,速度之和为(20+16)米。根据路程、速度和时间的关系,就可求得所需时间。

  解:(240+264)÷(20+16)

  =504÷36

  =14(秒)

  答:从两车头相遇到两车尾相离,需要14秒。

  2、学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人。双科都参加的有多少人?

  分析:参加语文竞赛的36人中有参加数学竞赛的,同样参加数学竞赛的38人中也有参加语文竞赛的,如果把两者加起来,那么既参加语文竞赛又参加数学竞赛的人数就统计了两次,所以将参加语文竞赛的人数加上参加数学竞赛的人数再加上一科也没参加的人数减去全班人数就是双科都参加的人数。

  解:36+38+5-59=20(人)

  答:双科都参加的有20人。

8.小学四年级下册数学奥数应用题及答案 篇八

  1、小明参加了六次测验,第三、第四次的平均分比前两次的平均分多2分,比后两次的平均分少2分。如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得几分?

  解:第三、四次的成绩和比前两次的成绩和多4分,比后两次的成绩和少4分,推知后两次的成绩和比前两次的成绩和多8分。

  因为后三次的成绩和比前三次的成绩和多9分,所以第四次比第三次多9-8=1(分)。

  2、妈妈每4天要去一次副食商店,每5天要去一次百货商店。妈妈平均每星期去这两个商店几次?(用小数表示)

  解:每20天去9次,9÷20×7=3.15(次)。

  3、五年级同学参加校办工厂糊纸盒劳动,平均每人糊了76个。已知每人至少糊了70个,并且其中有一个同学糊了88个,如果不把这个同学计算在内,那么平均每人糊74个。糊得最快的同学最多糊了多少个?

  解:当把糊了88个纸盒的同学计算在内时,因为他比其余同学的平均数多88-74=14(个),而使大家的平均数增加了76-74=2(个),说明总人数是14÷2=7(人)。

  因此糊得最快的同学最多糊了74×6-70×5=94(个)。

9.小学四年级下册数学奥数应用题及答案 篇九

  1、甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。

  答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

  2、有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

  答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

  3、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”问:到底是谁做的好事?

  答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

10.小学四年级下册数学奥数应用题及答案 篇十

  1、甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?

  答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

  2、小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?

  答案:裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

  上衣:60×2+5=125(元)。

  3、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

  答案:如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。